Lot 114: FRIEDRICH SALATHE (BINNINGEN 1793-1860 PARIS) Couple assis et leur chien dans une clairière pierre noire, plume et encre noire, lavis gris et marron, réhaussé de blanc et de gomme arabique 61,6 x 47 cm.

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 27, 2019

FRIEDRICH SALATHE (BINNINGEN 1793-1860 PARIS)
Couple assis et leur chien dans une clairière
Signé et daté 'F. Salathe. 1850' (en bas à gauche)
pierre noire, plume et encre noire, lavis gris et marron, réhaussé de blanc et de gomme arabique
61,6 x 47 cm.

Provenance

(Probablement) Vente Schuler Auktionen, Zurich, 22 juin 2007, lot 4518.
Vente Christie's, New York, 24 janvier 2008, lot 165.

Dessins Anciens et du XIXème - collection Jean Bonna

March 27, 2019, 03:00 PM CET