Lot 707: Friedrich Johann Reusch (Siegen 1843 Siegerländer

Est: €0 EUR - €280 EURSold:
DawoScheidt, GermanyDecember 08, 2007

Friedrich Johann Reusch (Siegen 1843 Siegerländer Erzbergmann eine Mineralstufe betrachtend, Bronze mit grün-schwarzer Patina, auf Rückseite sign.: F. Reusch, H: 29 cm, auf gestuftem Marmorsockel stehend, Gesamthöhe 40 cm, guter Zustand Deutscher Bildhauer; stud. bei Alb. Wolff u. in Rom, seit 1881 Lehrer, zuletzt Direktor der Kunstakademie in Königsberg, durch Aufenthalte in seiner Heimat angeregt schuf er den Eisensteinbergmann u. den Hüttenmann; Lit.: Thieme Becker.

Antiques & Collectables

Dawo
December 08, 2007, 10:00 AM CET

Kaiserstr 133, Scheidt, 66133, DE