Lot 1356: Friedrich Heinrich Brühne, Weintrinker mit Hut

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Friedrich Heinrich Brühne, Weintrinker mit Hut
Portrait eines verschmitzt dreinschauenden, bärtigen Alten mit Weinglas, fein lasierende Genremalerei, Öl/Hartfaser, um 1950, re. unten ritzsign. "F. H. Brühne", min. rest.bed., im orig. Goldstuckrahmen gerahmt, IM 30 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Genremaler und Gebrauchsgraphiker des 19./20. Jh., tätig um 1930 in Düsseldorf, Quelle: Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE