Lot 619: FRIEDRICH FRANZ MARIA STUMMEL Brustbildnis des Propheten Isaias. Vorzeichnung für eine Wanddekoration mit Darstellungen biblischer Propheten in den Kuppelzwickeln der Herz-Jesu-Kirche in Berlin.

Est: €0 EUR - €420 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

FRIEDRICH FRANZ MARIA STUMMEL Münster 1850 - 1919 Kevelaer Brustbildnis des Propheten Isaias. Vorzeichnung für eine Wanddekoration mit Darstellungen biblischer Propheten in den Kuppelzwickeln der Herz-Jesu-Kirche in Berlin. Gold- und weißgehöhte Gouache über Bleistift. Signiert, ortsbezeichnet "Kevelaer" und bezeichnet "in der Herz-Jesu-Kirche Berlin Fehrbellinstr. 92 N" sowie auf appliziertem Papierstreifen betitelt "Isaias". Auf graugrünem kräftigen Velin. Darstellung: 40,5 x 41 cm. Mit teils geglätteten Einfaltungen an den Rändern sowie gering angestaubt. [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE