Lot 584: Friedrich Dürck (Leipzig 1809-1884 München)

Est: €15,000 EUR - €17,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Friedrich Dürck (Leipzig 1809-1884 München) Portrait der Schauspielerin Henriette Mendel (Darmstadt 1833- 1891 München), Freiin von Wallersee, Gemahlin von Herzog Ludwig in Bayern (München 1831-1920), dem ältesten Bruder Kaiserin Elisabeths, signiert und datiert F. Dürck, 1860, Öl auf Leinwand, 119 x 87,5 cm, gerahmt (W) Nach diesem Gemälde wurde eine Postkarte gedruckt

19th Century Paintings

October 15, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT