Lot 3: FRIEDRICH BROCKMANN (1809 - 1886)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 19, 2010

FRIEDRICH BROCKMANN (1809 - 1886) CHEVAUX, VACHES, TAUREAUX, MOUTONS ET CHÈVRES, EXPOSITION AGRICULTURELLE, DRESDE, 1865 49 tirages albuminés contrecollés individuellement sur carton original d'époque. Les tirages avec numéro du négatif inscrit dans le négatif ou sur le tirage à l'encre. Les cartons portent le tampon à sec 'F. & O. Brockmann / Photographie / Dresden'. 41 cartons titrés et datés Dresdener Ausstellung 1865 à l'encre et avec informations détaillées manuscrites à l'encre sur la généalogie de l'animal portraité. 8 cartons titrés et datés Dresdener Ausstellung 1865 à l'encre. 2 cartons portent le tampon de l'Ecole Supérieure Royale d'agriculture de Berlin et un le tampon postérieur de l'Institut d'Elevage des Animaux, Ecole Supérieure d'agriculture Berlin. Group of 49 albumen prints on original cardboard, each with the photographers' blindstamp and with handwritten details on the genealogy of the portrayed animal. Quantity: 49 Tirages/ prints 10 x 7,8 cm - 18 x 14,6 cm (3 7/8 x 3 1/8 in. - 7 1/8 x 5 ¾ in.), cartons / cards 30,5 x 23,2 cm (12 x 8 ¾ in.)

Provenance

Collection de l'Ecole de l'Agriculture, Berlin; collection privée, Berlin; au propriétaire actuel.

Photographies

November 19, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR