Lot 189: Friedrich Brentel (1580-1651)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Le Christ et les Pharisiens (Matthieu XII, 2)
signé 'F. Brentel', daté '1638' (recto) et avec inscription 'S t Mathieu chap XII épis arrachés par les disciples un jour de Saba' sur le cadre
gouache rehaussée d'or sur velin
67 x 90 mm.

Provenance

P.P. Calert, suivant une inscription sur le cadre.

Dessins Nordiques

Cette miniature est d'après la quatrième gravure de la série de Jacques Callot sur Le Nouveau Testament (Lieure 1420), imprimée de façon incomplète en 1635. Une autre série de gouaches de Brentel, datées entre 1636 et 1638, dessinées d'après La petite passion de Callot a été vendue à Christie's, Amsterdam, 10 novembre 1999, lot 477. Brentel s'est spécialisé dans les petites gouaches d'après les oeuvres des maîtres anciens. Celles-ci étaient très recherchées dans toutes les cours européennes. Louis XVI lui même racheta auprès des héritiers du Prince de Conti un album de Brentel d'après Rubens, Jordaens, Van Dyck, Dürer et d'autres. Conti avait acheté l'album à Strasbourg pour 6,000 livres.
Une miniature d'après une autre gravure de la même série de Callot (Lieure 1421) à été vendue à Christie's, Londres, 4 juillet 2000, lot 60.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST