Lot 3832: Frezza, Giovanni Girolamo

Est: €0 EUR - €120 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Frezza, Giovanni Girolamo
(1659 Canemorto/Tivoli - Rom um 1741). Der Schlaf Endymions, Diana heraneilend. Kupferstich 17./18. Jh. nach Pietro Ferloni nach Domenichino (1581-1641). Ca. 24,4 x 20,6 cm. Mit den Namenszüg. u. lat. Schrift in d. Pl. Unt. Passep. m. St. (Samml. Denzel) mont.
Nach einem Gemälde im Palazzo Giustiniani-Odescalchi in Bassano Romano. - Minim. fl. - Dabei: +Billy, Niccolo+ (18. Jh., akt. in Rom) zugeschr. Schlafender, unbekleideter Krieger m. heraneilender Dame, womögl. ebenfalls Diana und Endymion. Kupferstich, wohl 18. Jh. nach Vanni. Ca. 22,5 x 21,4 cm. Unt. Passep. m. St. (Samml. Denzel) mont. - Geglättete Querfalz mittig. Etw. stockfl. Quetschfalte unt. re.