Lot 66: FREYCINET, Louis Claude Desaulses de (1779-1842). Voyage autour du monde. Atlas zoologique [seul]. Paris: Pillet, 1824 [-1826].

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 11, 2011

FREYCINET, Louis Claude Desaulses de (1779-1842). Voyage autour du monde. Atlas zoologique [seul]. Paris: Pillet, 1824 [-1826].

In-folio (485 x 325 mm). Titre gravé et tiré en noir, 96 planches gravées dont 77 imprimées en couleur et rehaussées. (Bruni, cote biffée sur le titre, sans texte.) Demi-chagrin noir du XXυe siècle, dos orné de fers spéciaux (reliure légèrement frottée, pied du dos reteinté).

L'atlas zoologique complet des planches d'après les dessins d'Arago, Bévalet, Blanchard, Oudart, Prêtre et d'autres artistes. Hormis l'importante section consacrée à l'ornithologie (27 planches), on y trouve aussi des planches représentant des kangourous, des cétacés, des poissons, des mollusques, des crustacés et d'autres espèces. Le voyage de Freycinet fut la plus importante circumnavigation française du XIXυe siècle. Il en rapporta d'inestimables informations sur la faune et flore du monde entier. Nissen ZBI 1425.

The complete atlas on Zoology of the most important French 19th century scientific circumnavigation.

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

May 11, 2011, 12:00 AM CET