Lot 150: FRÉGEVIZE, FÉRDÉRIC

Est: €0 EUR - €8,000 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyFebruary 12, 2011

FRÉGEVIZE, FÉRDÉRIC 1770 Genf - ebenda 1849 Blick ins Doubs-Tal (Schweiz) Öl auf Leinwand (doubl.), 93 cm x 115 cm, unten links signiert und undeutlich datiert ‚F. Frégevize 18(?)', part. Craquelé, Rahmen. Nachdem Frédéric Frégevize seine künstlerische Laufbahn in Genf als Email-Maler begann, widmete er sich nach seinem Weggang nach Berlin der Ölmalerei. In Berlin ernannte man ihn 1820 zum Professor und ordentlichen Mitglied der Akademie. Er beschickte die Ausstellung der Akademie von 1810 bis 1828, 1830 und 1839. Gerade Landschaftsdarstellungen, so wie die hier vorgestellte, nehmen einen großen Stellenwert in seinem Oeuvre ein. Seine Gemälde sind in der Sammlung der Nationalgalerie Berlin und auch im königlichen Stadtschloß in Potsdam zu finden.

Art and Antiques

February 12, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE