Lot 15122: Franz Wilhelm Voigt, Segelschiffe am Abend wohl

Est: €0 EUR - €80 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2010

Franz Wilhelm Voigt, Segelschiffe am Abend wohl mediterrane italienische Küstenlandschaft mit anlandenden Segelboten im abendlichen Licht, stimmungsvolle, impressionistische Landschaftsmalerei in sublimer Farbigkeit, Öl/Lwd./Karton um 1910, li. unten teilweise vom Falz verdeckt sign. "F. W. Voigt", ss. gerahmt, IM 31,5 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Illustrator (1867 Hof/Bayern bis 1949 München), zunächst Schüler der Kunstschule Breslau, anschließend an der Privatschule Simon Hollósy in München, stud. 1893-96 an der Akad. München bei Paul Höcker, 1896/97 Studienreise nach Italien, beschickte ab 1901 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, ab 1903 die der Berliner Sezession, ab 1900 Mitgl. und zeitweise Präsident der Künstlergruppe „Scholle", tätig für die Münchner Zeitschrift „Jugend", Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Akad. München und Internet. ...weitere Informationen

59. Auktion Kunst und Antiquitäten

August 26, 2010, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE