Lot 1618: Franz Roubal

Est: €1,600 EUR - €1,760 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanySeptember 19, 2010

(1889 Wien - 1967 Irdning)
Parforcejagd
Im spätimpressionistischen Stil, dynamisch bewegt geschilderte Rokoko-Parforcejagdszene Franz Roubals, der 1906-14 an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei Professor Christian Griepenkerl und als Meisterschüler von Professor Rudolf Bacher studierte und sich als Tiermaler besonders von den auf intensiven Naturstudien beruhenden Werken Wilhelm Kuhnerts und Richard Frieses inspirieren ließ. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 71,5 cm x 140 cm. Rahmen.

Art & Antiques #a145

September 19, 2010, 11:00 AM CET