Lot 392: Frankenberger, Johann Großes Portrait eines Offiziers

Est: €0 EUR - €3,300 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyMarch 20, 2010

Frankenberger, Johann Großes Portrait eines Offiziers (Hadamar 1807-1874 Wien) Bildnis eines Ober-Offiziers (Rittmeisters) des K.u.K. Husarenregiment Nr. 8 Prinz Ferdinand zu Sachsen-Coburg-Koháry, höchstwahrscheinlich eines Mitgliedes der fürstlichen Familie. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1840". 121 x 92 cm. - Lit. Thieme/Becker 12. - Provenienz: Österreichischer Familienbesitz. Johann Frankenberger, bereits während des Studiums an der Wiener Akademie mit dem Graf-Czernin-Preis ausgezeichnet, avancierte zu einem der gefragtesten Portraitisten Wiens und schuf zahlreiche Bildnisse von Mitgliedern des Kaiserhauses und des internationalen Hochadels.

Auction of Fine & Decorative Arts

March 20, 2010, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE