Lot 182: François-Xavier Fabre (1766-1837)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Un bâtiment à Rome; et Un bâtiment près de Naples, le Vésuve dans le fond
signés 'Fabre à Roma' (1) et 'Fabre' (2) et inscrits 'L'Arc de Titus' (1) et 'Fabrique des environs de Naples.../N o 201' (2)
craie noire
272 x 401 mm. (une paire) (2)

Provenance

Marquis Philippe de Chennevières (L. 2073); Paris, 4-7 avril 1900, partie du lot 541.

Ces dessins payages ont été dessinés pendant le séjour romain de Fabre en 1787-1793. Un groupe de paysages de Florence, exécutés en 1806, sont reproduits dans l'exposition Fabre à Florence, Uffizi, 1988, nos. 34-45.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST