Lot 107: FRANÇOIS VERLY (LILLE 1760-1822) Projet de kiosque chinois pour le jardin du baron d'Hooghvorst à Meysse mine de plomb, plume et encre noire, aquarelle, traces de compas 51,5 x 37, 7 cm.

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 27, 2019

FRANÇOIS VERLY (LILLE 1760-1822)
Projet de kiosque chinois pour le jardin du baron d'Hooghvorst à Meysse
titré et daté 'idée pour un kiosque pour l'intérieur des jardins de Monsieur le baron d'Hooghovorst a Meysse par Fr Verly en avril 1808' (en bas à droite)
mine de plomb, plume et encre noire, aquarelle, traces de compas
51,5 x 37, 7 cm.

Provenance

Paris, Chantal Kiener, Peintures et Dessins, 2013, p. 57.

Dessins Anciens et du XIXème - collection Jean Bonna

March 27, 2019, 03:00 PM CET