Lot 60: FRANÇOIS RIVIÈRE

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 23, 2011

FRANÇOIS RIVIÈRE PARIS 1675 - APRÈS 1746 LIVOURNE COUPLE ORIENTAL DANS UN INTÉRIEUR VIEILLARD ET JEUNE HOMME JOUANT AVEC UN CHIEN DANS UN INTÉRIEUR Quantity: 2 Huile sur toile, une paire François Rivière ; Oriental couple in an interior, Old man and young boy playing with a dog in an interior ; Oil on canvas, a pair 43,5 x 32,5 cm ; 18 by 12 3/4 in

François Rivière fut élève du grand portraitiste Nicolas de Largillierre (1656-1746). Comme nombre d'artistes de l'époque il entreprit de voyager à travers l'Europe puis en Asie. L'influence de la mode orientale est ainsi manifeste dans les deux tableaux que nous présentons. L'intérêt pour l'orient était très en vogue à l'époque et Rivière peignit beaucoup d'assemblées et de danses turques.
Il s'installa à Livourne où il décora la maison de Gérard Michel Jabach, le petit-fils du célèbre banquier et amateur d'art. Il était encore signalé dans cette ville en 1746.

Old Masters and 19th Century Paintings and Drawings

June 23, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR