Lot 21: FRANCOIS HUET DIT VILLIERS-HUET (PARIS 1772-1813 LONDRES)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2005

Portrait de Marie Laetizia Bonaparte, dite 'Madame Mère' (1750-1836)
signé et daté 'Huët 1804 L...' (en bas à gauche)
Miniature sur ivoire, ovale
10 x 8 cm. (4 x 3 1/8 in.)
Inscrit 'Letizia Ramoline Buonaparte/Napoleonis Mater Par Huet-Villiers 1804' (au dos)

Marie Laetizia Bonaparte, née Ramolino, n'a que quinze ans quand elle épouse Charles-Marie Bonaparte. Ensemble ils auront onze enfants, mais seuls cinq garçons et trois filles survivront.
Veuve à trente-sept ans, en charge de huit enfants et devant faire front à de graves difficultés financières, elle avait la réputation d'une femme austère et d'une grande sévérité. Elle fut cependant un élément de stabilité tout au long du règne de son fils.
Elle rejoignit l'Empereur à l'île d'Elbe, le suivit à Paris pendant les Cent-jours, puis s'établit à Rome, sous la protection du pape, jusqu'à sa mort le 2 février 1836.

PORTRAIT OF MARIE LAETIZIA BONAPARTE, MINIATURE ON IVORY SIGNED BY FRANCOIS VILLIERS-HUET

This lot has no reserve.

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST