Lot 161: FRANCOIS, CÉLESTIN

Est: €0 EUR - €3,500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 10, 2012

FRANCOIS, CÉLESTIN
1787 Brüssel - ebenda 1846
Vergnügliches Beisammensein in der Kammer
Öl auf Holz, 47 cm x 41 cm, unten rechts signiert und datiert ‚C. Francois 1823', Rahmen.
Das hier präsentierte Gemälde des Brüsseler Künstlers Célestin Francois ist eine besonders fein gemalte Arbeit des Genremalers. Die detailliert gearbeitete Darstellung der Figuren im angeregt heiteren Gespräch, die getreue Wiedergabe der Umgebung sind repräsentativ für die Feinmalerei
des Künstlers in seinem Oeuvre.

Art & Antiques

March 10, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE