Lot 165: FRANÇOIS-ANDRÉ VINCENT (PARIS 1746-1816) Portrait de jeune femme en buste, une rose au corsage huile sur toile, ovale 64.8 x 53.3 cm. (25 ½ x 21 in.)

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 18, 2019

FRANÇOIS-ANDRÉ VINCENT (PARIS 1746-1816)
Portrait de jeune femme en buste, une rose au corsage
Signé et daté 'Vincent. / 1778' (au milieu à droite)
huile sur toile, ovale
64.8 x 53.3 cm. (25 ½ x 21 in.)

Provenance

Collection Meyer-Heine.
Galerie Pardo, Paris, en 1981.

The Collector : Le Goût Français

April 18, 2019, 11:00 AM CET