Lot 39: FRANÇOIS-ANDRÉ VINCENT (PARIS 1746 - 1816) Alcibiade et Socrate ou Alcibiade recevant des leçons de Socrate huile sur toile

Est: €60,000 EUR - €80,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2019

FRANÇOIS-ANDRÉ VINCENT (PARIS 1746 - 1816)
Alcibiade et Socrate ou Alcibiade recevant des leçons de Socrate
signé 'Vincent / f. (en bas à gauche)
huile sur toile

Provenance

Vente anonyme, galerie Charpentier (Me Rheims), Paris, 7-8 décembre 1954, n°98 ;
Vente Par suite de départ de Mme de R. et à divers…, Hôtel Drouot, Paris (Me Rheims), 4 mai 1955 ;
Vente anonyme, Enghien-les-bains, (Mes Goxe et Belaïsche), 1er février 2009, n°20, reproduit.

Tableaux anciens et du XIXème siècle

June 25, 2019, 02:00 PM CET