Lot 68: Francisco Rodon (N. 1934)

Est: €160,000 EUR - €200,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 10, 2004

Borges o El Aleph
huile sur toile
306 x 142 cm. (120 1/2 x 55 3/4 in.)
Peint vers 1975

Exhibited

San Juan, Museo de la Universidad de Puerto Rico, Rodón, 2 decembre 1983 - 31 janvier 1984, p. 12, n. 4 (illustré en couleur)
San Juan, Departamento de Estado Estado Libre Asociado de Puerto Rico, Trilogía de Borges Rodón, 31 janvier - 1 février 1987, (illustré en couleur)
Sevilla, Exposición Universal Sevilla '92, Campeche, Oller, Rodón, Tres Siglos de Pintura Puertorriqueña, 23 juin - 12 octobre, 1992, p. 74 (illustré en couleur)
Ponce, Museo de Arte de Ponce, Rodón: Un Nuevo Amanecer, 1998, p. 44 (illustré en couleur)

Provenance

Collection privée, San Juan

Francisco Rodon (B. 1934)
Borges o El Aleph
oil on canvas
120 1/2 x 55 3/4 in. (306 x 142 cm.)
Painted ca. 1975

Tableaux d'Amérique Latine

June 10, 2004, 12:00 AM EST