Lot 105: Francisco Montes Flores / Pancho Flores (México 1919-1984) "Torero" Carboncillo sobre papel. Firmado. Enmarcado. Presenta vidrio roto.

Est: $5,500 MXN - $8,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 14, 2012

Francisco Montes Flores / Pancho Flores (México 1919-1984)
"Torero"
Carboncillo sobre papel.
Firmado. Enmarcado.
Presenta vidrio roto y pérdida de plano.
Dimensiones: 48 x 67 cm.
Mejor conocido como Pancho Flores, fue un caricaturista, cronista de toros y pintor nacido en Torreón, Coahuila el 22 de diciembre de 1919.
Después de graduarse de la escuela de Bellas Artes de Chicago y de realizar algún trabajo en Estados Unidos, regresa a nuestro país para convertirse probablemente, en el pintor taurino más importante de México. Entre 1969 y 1984 escribe e ilustra una crónica taurina para el diario "Esto" cubriendo las temporadas de la Plaza México. Sus imágenes reflejan la experiencia taurina, a la que él mismo fue asiduo en vida.

Subasta de Oportunidades

January 14, 2012, 11:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX