Lot 116: FRANCISCO GOITIA, Marina, Firmado. Óleo sobre tela, 46 x 56.5 cm, Vo.Bo. Lourdes Fava, directora del Museo Francisco Goitia.

Est: $250,000 MXN - $300,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

FRANCISCO GOITIA
Marina
Firmado.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Lourdes Fava, directora del Museo Francisco Goitia por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012.
Presenta craqueladuras.
(N. Patillos, Zacatecas, 1882 - Xochimilco, México, 1960)
Estudió en la Academia de San Carlos, discípulo de José María Velasco, Julio Ruelas, Saturnino Herrán y Germán Gedovius. En 1905 viaja a Europa, donde permanece hasta hasta 1912. Al regresar a México, se unió a las fuerzas de Francisco Villa.
Retraído y de pocas pretensiones, buscó vivir como la gente que pintaba. "Para pintarlos -decía el maestro- tengo que vivir con ellos para que me tengan confianza. Debo conocer sus costumbres, analizar sus gustos, comer con ellos. En una palabra, ser como ellos."
"Mi caballete no existe o puede estar en cualquier parte ¿Mi taller? ¿Cuál taller? Ahora mi atelier se va a extender a Xochimilco; a Patillos, a Santa Mónica, Guadalupe, Santa Cruz, Todos los lugares de mi tierra natal."
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. pp. 78.
46 x 56.5 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX