Lot 82: FRANCISCO CAMPS RIBERA, Tiempo de sequía en Mixquic, Firmado y fechado, México 1968 Óleo sobre tela, 75 x 100 cm

Est: $30,000 MXN - $40,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 31, 2007

FRANCISCO CAMPS RIBERA
Tiempo de sequía en Mixquic
Firmado y fechado, México 1968
Óleo sobre tela
Nace en Barcelona, España en 1895
Muere en 1991
Francisco pintó óleos sobre tela con temas basados en paisajes, naturalezas muertas y personas. Produjo cerámica y "collages" en estilos figurativos post-impresionistas así como abstraccionismo. Sus obras se incluyen en colecciones de Europa, Canada, Estados Unidos y México
75 x 100 cm

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

May 31, 2007, 06:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX