Lot 164: FRANCESCO RIGHETTI I,1738 - 1819 PORTRAIT DU DIPLOMATE JOSÉ NICOLÀS DE AZARA (1730-1804) ROME, 1792, D'APRÈS UN MODÈLE DE CHRISTOPHER HEWETSON (1737-1798)

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 06, 2011

FRANCESCO RIGHETTI I,1738 - 1819 PORTRAIT DU DIPLOMATE JOSÉ NICOLÀS DE AZARA (1730-1804) ROME, 1792, D'APRÈS UN MODÈLE DE CHRISTOPHER HEWETSON (1737-1798) A FINE ROMAN, BRONZE PORTRAIT BUST OF THE SPANISH AMBASSADEUR JOSÉ NICOLAS DE AZARA (1730-1804), AFTER A MODEL BY CHRISTOPHER HEWETSON (1739-1799), CAST IN 1792 BY FRANCESCO RIGHETTI (1738-1819), SIGNED, DATED AND LOCATED signé, daté et localisé F. RIGHETTI F.ROMAE 1792 bronze à patine brune foncée ; sur un piédouche en marbre noir haut. 66 cm height 26 in

Literature

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
G. Scherf, L'Antiquité rêvée. Innovations et résistances au XVIIIe siècle, Paris, musée du Louvre, 2011, p. 406-407, n° 136.
H. Honnour, 'Italian Bronze statuettes', dans The Connoisseur, november 1961, p. 198 - 205.

José Nicolas de Azara (1730-1804) fut l'ambassadeur d'Espagne, et un proche ami du peintre Anton Raphael Mengs (1728-1779). Le portrait du diplomate a été réalisé en marbre en 1781 par le sculpteur irlandais Christopher Hewetson (1737-1798) pour faire pendant à l'effigie de son ami peintre, tous deux conservés à la Promoteca Capitolina à Rome. Une paire des deux hommes en bronze se trouve à la Bibliothèque Mazarine à Paris (cf. op. cit). Un troisième portrait en bronze de Azara, identique au nôtre, a été acquis récemment par le musée national Colegio de San Gregorio à Valladolid. Le pendant de notre bronze, le portrait de Mengs fondu aussi en 1792 par Righetti, est conservé à Williamstown, au Sterling and Francine Clark Art Institute (cf. Gazette des Beaux Arts, 1999, p. 58, fig. 218).
Nous remercions Dr. Chiara Teolato qui prépare une thèse sur Francesco Righetti pour ses indications précieuses.

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

April 06, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR