Lot 11: Francesco Allegrini (1587-1663)

Est: €800 EUR - €1,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Une femme assise se faisant couper les cheveux, des figures au fond
plume et encre brune, sur un montage italien du 17ème siècle
96 x 124 mm.

Provenance

Vente anonyme; Sotheby's, Londres, 25 novembre 1970, lot 42.

Proche en style d'une étude d'une Nativité vendue chez Christie's, Londres, 20 mars 1973, partie du lot 65 et encore chez Galerie Bassenge, 10 mai 1976, lot 5, et du verso d'un dessin représentant des figures dans une collection privée (M. Roethlisberger, 'Landscapes by Francesco Allegrini', Old Master Drawings, 1987, XXV, p. 267, fig. 4).

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST