Lot 167: FOUILLEN Paul, 1899-1958 Meuble de salon, vers

Est: €800 EUR - €1,000 EURSold:
Bretagne EncheresRennes, FranceFebruary 14, 2011

FOUILLEN Paul, 1899-1958 Meuble de salon, vers 1930 Bois sculpté, pyrogravé et peint Signé "P.Fouillen" dans le décor et marque "PF Quimper Déposé" à l"arrière Haut. 132 cm - Haut. 62 cm - Prof. 32 cm Références : Le Stum Philippe (sous la dir.), Quimper Cornouaille années 1920-1930, éditions Palantines, 2010. Théallet Philippe, Paul Fouillen, une maturation celtique, in Denise Delouche (sous la dir.), La création bretonne 1900-1940, Presse Universitaires de Rennes, 1995.

Art Bretons

Bretagne Encheres
February 14, 2011, 02:00 PM CET

32 Place des Lices, Rennes, 35000 , FR