Lot 4010: Focht, Frédéric Charles

Est: €8,000 EUR - €9,600 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanySeptember 26, 2015

1879 (?) - 1937 (?).
«Sport Nautique (the Rocket Girl)». Circa 1930. Green patinated bronze and marble. Signed to rocket «Fred C. Focht» and foundry mark «Chardon Bronze».
Frédéric Focht was responsible for some of the most iconic Art Deco bronzes of the 1920s and 1930s. In an age when the speed of aeroplanes and cars became an obsession, Focht understood like no other to express this new experience in his dynamic works.

1879 (?) - 1937 (?).
«Sport Nautique (the Rocket Girl)». Um 1930. Bronze, grün patiniert, und Marmor. Stilisierte Figur einer unbekleideten jungen Frau, sich in einer Rakete aus den Wellen erhebend. Hinten auf der Rakete sign. «Fred C. Focht» und Gießerstempel «Chardon Bronze».
H. 35,5, B. 83, T. 19 cm.
Frédéric Focht schuf einige der bedeutendsten Art-Déco-Bronzeskulpturen der 1920er und 1930er Jahre. Dabei verstand er es wie kein Zweiter, die ständig wachsende Obsession für neu erreichte Geschwindigkeiten von Flugzeugen und Autos mit großer Dynamik in seinen Werken zum Ausdruck zu bringen.

Auction 86 Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
September 26, 2015, 03:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE