Lot 32: Fitizia, A golden shine, Signed and dated december 2005, Collage on wood.

Est: $60,000 MXN - $70,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 25, 2010

FITZIA, Un resplandor dorado, Firmado y fechado 2005 diciembre, Collage sobre madera, 80 x 122 cm.

FITZIA
Un resplandor dorado
Firmado y fechado 2005 diciembre
Collage sobre madera
Nace en la Baule Francia en 1931.
En palabras de Zoé Hurtado: "Fitzia tiene una forma extraordinaria de hacer sus cuadros. Sus colores vivos van juntos como en un gigantesco rompecabezas de una sola pieza. Estos nos rodean y nos invaden con alegría. Así, aprendemos a conocerla a través de sus cuadros. Una característica de sus obras es que nos hacen viajar. Todo el mundo tiene un punto de vista diferente sobre su arte, pero ninguno de ellos es falso. Una vez en su taller, Fitzia se deja llevar y crea maravillas que a los ojos de cada persona no son otra cosa que el inicio de una nueva aventura".
Véase: Hurtado Mendialua, Patrick. Fitzia una obra una vida. Prisma Editorial. México, 2007.

80 x 122 cm.

Latin American Art

February 25, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX