Lot 386: FIGURE EN PLATRE PEINT A L'IMITATION DU BRONZE REPRESENTANT LOUIS DE ROUVROY,... PIERRE HEBERT (1804-1869), FRANCE, VERS 1857 H.: 155 cm. (61 in.)

Est: €15,000 EUR - €18,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 28, 2019

FIGURE EN PLATRE PEINT A L'IMITATION DU BRONZE REPRESENTANT LOUIS DE ROUVROY, DUC DE SAINT-SIMON (1675-1755)
PIERRE HEBERT (1804-1869), FRANCE, VERS 1857
Répresenté en tenue de cour, portant l'Ordre du Saint-Esprit, s'appuyant sur un socle avec une feuille inscrit 'MEMOIRES' ; reposant sur une base carrée portant les inscriptions 'PIERRE HEBERT SCULPTR. 1857' (sur le côté gauche), 'DUC DE ST. SIMON.' (sur le devant), '1/2 grandeur de la sculpture en pierre executé / ...(?) le Louvre' (sur le côté droit); petits éclats et restaurations
H.: 155 cm. (61 in.)

The collector: le goût français

November 28, 2019, 11:00 AM CET