Lot 101: FIGURE EN MARBRE REPRESENTANT ORPHEE

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 16, 2013

FIGURE EN MARBRE REPRESENTANT ORPHEE ENTOURAGE DE JOHAN TOBIAS SERGEL (1740-1814), ITALIE OU FRANCE, FIN DU XVIIIEME OU DEBUT DU XIXEME SIECLE Se tenant en contrapposto; reposant sur une base circulaire entièrement sculptée; doigts manquants Hauteur: 87 cm. (34¼ in.)

Literature

Paris, Louvre, L'Antiquité rêvée: innovations et résistances au XVIIIème siècle, 2 Déc. 2010-14 Fév. 2011, G. Faroult, C. Leribault et G. Scherf eds., pp. 336-7 et 344.

Provenance

Acquise auprès de la Galerie Daniel Dumoussaud, Avignon, juillet 1995.

A CARVED MARBLE FIGURE OF ORPHEUS, CIRCLE OF JOHAN TOBIAS SERGEL (1740-1814), ITALIAN OR FRENCH, LATE 18TH OR EARLY 19TH CENTURY

Le cabinet des curiosités de Jacques et Galila Hollander

October 16, 2013, 12:00 AM CET