Lot 62: FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT UNE NYMPHE ENDORMIE

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2014

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT UNE NYMPHE ENDORMIE ITALIE, ATELIER DE FERDINANDO TACCA (1619-1686), DEUXIEME MOITIE DU XVIIEME SIECLE Portant le monogramme I.B.F.; patine brun mordoré; reposant sur une base en marbre Largeur: 33,6 cm. (13 in.)

Date

XVIIEME SIECLE

Literature

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE: London, Victoria and Albert Museum, Giambologna, Sculptor to the Medici, 5 oct.-16 nov. 1978, p. 121, figs 73-74.

Ferdinando Tacca (1619-1686) se forme auprès de son père Pietro et de Gianfrancesco Susini, desquels il adopte un sens maniériste des proportions, un intérêt pour les compositions complexes et originales ainsi qu'un savoir-faire technique dans la fonte du bronze. Notre figure féminine est identique à celle du groupe représentant Biren et Olympe conservé au Chicago Institute of Arts (loc.cit., fig. 73). La figure d'Olympe et la chaise longue sur laquelle elle repose ont été réalisées d'après le modèle de la nymphe endormie par Giambologna. On trouve cependant de légères variations au niveau du drapé et des détails décoratifs de la chaise longue. Notre bronze est caractéristique de l'art de Tacca par le type faciale de la femme, la technique du martelage sur le drapé et par le sujet tiré de l'Arioste, mais ces similarités ne permettent pas de l'attribuer à la main du maître. Tacca appréciait particulièrement le modèle de la nymphe endormie de Giambologna qu'il reprend dans deux autres compositions: Diane et un satyre au Minneapolis Institute of Arts (A. Radcliffe, 'Ferdinando Tacca, the missing link in Florentine baroque bronzes', Kunst des Barock in der Toskana, Munich, 1976, pp. 14-23) et nymphe endormie avec un satyre à la National Gallery of art de Washington (loc. cit., fig. 74).

Vente Le cabinet de curiosités de François Antonovich

October 06, 2014, 02:30 PM CET