Lot 94: FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT NAPOLEON EN MARS

Est: €5,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 19, 2010

FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT NAPOLEON EN MARS
ATELIER FRANCESCO RIGHETTI (1749-1819) ET LUIGI RIGHETTI (1780-1852), ITALIE, PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
D'après un modèle d'Antonio Canova (1757-1822), se tenant debout en contrapposte; reposant sur une base circulaire entièrement moulée; patine brun foncé
Hauteur: 59 cm. (23.5 in.)

Literature

J-D Draper et G. Scherf, L'esprit créateur, de Pigalle à Canova, Terres cuites européenes 1740-1840, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2003, p.315.
G. Hubert et G. Ledoux-Lebard, Napoléon, portraits contemporains bustes et statues, Arthéna, 1999, pp.136-9.

En 1802, Napoléon fit appel à Canova afin de réaliser son buste. Une fois rentrée à Rome, Canova acheva en 1806 une statue en marbre blanc dans les proportions de l'Hercule Farnse représentant Napoléon sous la forme de Mars, Dieu de la guerre. La sculpture fut livrée au Louvre en mars 1811 et comme le craignait Canova, elle fut accueillie peu favorablement et interdite à l'exposition par Napoléon qui l'a trouva trop 'dénudée et athlétique'. La statue fut finalement rachetée en 1815 par le gouvernement anglais et offerte au duc de Wellington qui la plaça dans sa demeure londonienne au pied de l'escalier monumental d'Apsley House.
Parmi d'autres, le prince Eugène, vice-roi d'Italie, commanda une sculpture en bronze pour Milan en mai 1807 qui fut fondu en 1809 par les frères Righetti et placée au centre de la cour du palais Brera en 1859. La sculpture antique était fréquemment utilisée comme modèle pour des bronzes de taille réduite tout comme le bronze ici offert.

A BRONZE FIGURE OF NAPOLEON AS MARS, WORKSHOP OF FRANCESCO RIGHETTI (1749-1819) ET LUIGI RIGHETTI (1780-1852), ITALIAN, FIRST HALF 19TH CENTURY

Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle

March 19, 2010, 10:30 AM CET