Lot 60: FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR (LA CORUÑA, 1875 - MADRID, 1960)

Est: €60,000 EUR - €90,000 EUR
Christie'sMadrid, SpainOctober 02, 2008

FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR (LA CORUÑA, 1875 - MADRID, 1960)
PLAYA DE LA CONSTITUCIÓN
firmado áng. inf. izq: Sotomayor
óleo sobre lienzo
70,5 x 85 cm
Pintado en 1913-14.

Exhibited

Madrid, Palacio de Velázquez, Exposición Antológica de Sotomayor, 1975, lám. 36.

Literature

Memorias del artistas, documento inédito, pág. 103.
José Carlos Valle Pérez, Fernando A. de Sotomayor, ed. Fundación Pedro Barrié de la Maza, La Coruña, 2004, núm. cat. 452, il. núm. 452, pág. 373.

Provenance

Colección privada, Chile.

*: Iva al tipo del 7% sobre el precio de adquisición y del 16% sobre la prima del comprador.
"Era una mañana de luz, el mar rompía con fuerza en una pequeña ensenada y yo fascinado por la belleza de los colores de aquella masa de esmeralda y piedras preciosas que se precipitaba sobre las rojizas rocas produciendo reflejos brillantes, de inesperada forma pero de lógica estructura, trataba de traducir al lienzo aquella maravillosa orquestación de colores" (Notas del artista).

Spanish Art at the Westin Palace Hotel

October 02, 2008, 06:00 PM WET

Antonio Maura, 10, Madrid, 28014, ES