Lot 47: FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR (FERROL, 1875 - MADRID, 1960)

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sMadrid, SpainOctober 02, 2008

FERNANDO ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR (FERROL, 1875 - MADRID, 1960)
DAMA CON FLORES
firmado áng. inf. izq: SOTOMAYOR
óleo sobre lienzo
97 x 131 cm
Pintado hacia 1909-13.

*: Iva al tipo del 7% sobre el precio de adquisición y del 16% sobre la prima del comprador.
Tras aceptar la oferta del Gobierno Chileno para ocupar un puesto de profesor de pintura en la Escuela de Bellas Artes de Santiago, una mañana de julio de 1908 embarcarían en La Coruña con destino a Chile el pintor Sotomayor, su esposa y su hija Pilar, de tan sólo cuarenta días; allí sería profesor hasta fines de diciembre de 1910, cuando fue nombrado director y donde permanecerá hasta 1914.

Desde febrero de 1910 hasta 1914 pintará muchos retratos. El presente lote es uno de sus mejores ejemplos de la época.

Agradecemos a Doña Rosario Solano Álvarez por confirmar la autenticidad de esta obra.

Spanish Art at the Westin Palace Hotel

October 02, 2008, 06:00 PM WET

Antonio Maura, 10, Madrid, 28014, ES