Lot 127: Fermin revueltas, The new Born industry, Signed, Ink on paper.

Est: $5,000 MXN - $8,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

FERMÍN REVUELTAS, La naciente industria, Firmada, Tinta sobre papel, 7 x 11.8 cm.

FERMÍN REVUELTAS
La naciente industria
Firmada
Tinta sobre papel
Exhibida en Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México.
Nace en Papasquiaro, Durango en 1901.
Muere en 1935.
Fermín Revueltas participó en los años veinte activamente en el programa de las Escuelas de Pintura al Aire Libre. Apoyo al poeta Manuel Maples Arce en la gestación y desarrollo del Movimiento Estridentista. Movimiento mexicano que se apropiaba de las ideas del futurismo y el constructivismo europeos, promoviendo un homenaje a la tecnología y el movimiento de la urbe. Dentro de su producción se encuentran apuntes, carpetas de campo, bocetos para obra de caballete y carteles publicitarios, paisajes rurales y urbanos, tanto como escenas alusivas a las tradiciones y costumbres de México.
Véase: Zurián Carla, Fermín Revueltas, Constructor de Espacios. Editorial RM, INBA. México 2002.

7 x 11.8 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX