Lot 395: FERDINAND WOLFGANG FLACHENECKER Entführung von Phoebe und Elaira - Vor dem Spiegel (Damenbildnis mit Spiegel).

Est: €0 EUR - €150 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

FERDINAND WOLFGANG FLACHENECKER Zirndorf/Bayern 1792 - nach 1847 (?) Entführung von Phoebe und Elaira - Vor dem Spiegel (Damenbildnis mit Spiegel). 2 Bll. Inkunabeln der Lithographie nach einem Gemälde Peter Paul Rubens bzw. von Jos. Selb nach einer Zeichnung Flacheneckers nach einem Gemälde Giorgione da Castelfrancos. "W. 954; Nr. 193 (Bl. 1)." Beide mit den typographischen Namenszügen der Künstler sowie Bl. 1 mit Druckeradresse der lithographischen Anstalt von Th. Kammerer, Dresden-Cotta am Unterrand. Auf Velin. 29,8 x 24,5 und 49 x 42,3 cm. Bl. 1 mit kleinem hinterlegten Einriß. Bl. 2 schwach stockfleckig. [sg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE