Lot 277: FERDINAND FAIVRE (1860-1937) «La chatte

Est: €1,200 EUR - €1,500 EURSold:
AguttesParis , FranceApril 13, 2012

FERDINAND FAIVRE (1860-1937)
«La chatte métamorphosée en femme»
Epreuve en bronze à patine brune figurant une jeune femme nue et
alanguie sur des coussins, tenant dans ses mains une souris.
Elle repose sur une base en marbre à découpe rose nuancé brun.
Signée «F.Faivre».
Vers 1900.
H : 16 cm P : 31 cm

Arts Decoratifs DUXXeme

April 13, 2012, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR