Lot 13: Félix BONFILS (1831-1885) Les cèdres du Liban,

Est: €150 EUR - €200 EURSold:
RouillacVENDÔME, FranceJune 18, 2011

Félix BONFILS (1831-1885) Les cèdres du Liban, années 1870 Épreuve d'époque sur papier albuminé. Signature du photographe dans le négatif au bas à droite de l'image. 28 x 38,5 cm.
Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893). Cette épreuve comporte de nombreuses imperfections, mais a conservé tout son intérêt esthétique (notons les deux personnages appuyés contre le tronc du cèdre au premier plan).

Promenades Photographiques

Rouillac
June 18, 2011, 02:30 PM CET

Route de Blois 2 Rue Albert Einstein, VENDÔME, 41100, FR