Lot 78: FELIPE ORLANDO, Modelo con espineta, Firmado, Óleo sobre yute, 80 x 100 cm

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 09, 2012

FELIPE ORLANDO
Modelo con espineta
Firmado.
Óleo sobre yute.
Se encuentra craquelado y con desprendimiento de capa pictórica.
(N. Tenosique, Tabasco, 1911 - Benalmádena, Málaga, 2001)
Su familia se trasladó a Cuba cuando él tenía sólo 6 años, allí se formó como pintor, además fue escritor y antropólogo. Sus intereses culturales e intelectuales eran muy amplios y en gran medida fueron saciados gracias a sus numerosos viajes por América, Europa y África y a sus frecuentes contacto con importantes personalidades culturales como Henry Moore, Gabriel García Márquez, Georges Braque, Joan Miró y Pau Casals.
Véase: CASTAÑOS ALÉS, Enrique "El magma interior de Felipe Orlando." España. Diario el Sur de Málaga, 25 de marzo de 2005.
80 x 100 cm

Modern and Contemporary Sale

February 09, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX