Lot 66: Felice Torelli (Verona 1667 - 1748 Bologna)

Est: €12,000 EUR - €16,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Sacrificio di Ifigenia, die Opferung der Iphigenie, Öl auf Leinwand, 80 x 98 cm, gerahmt, (Wo) Perizia/Gutachten: Prof. Emilio Negro: “... l’impostazione movimentata e teatrale di questo Sacrificio di Ifigenia consente di collocarlo negli anni Venti-Trenta del Settecento, quando il legame col Dal Sole, seppure sempre evidente nell’opera di Torelli, sembra stemperarsi in favore di un orientamento più singolarmente drammatico: il confronto convincente con pale d’altare di grande respiro come quella della Pinacoteca di Bologna (Trinità e Santi, 1723) o del Duomo di Pisa (S. Raniero resuscita un fanciullo, 1729) ne sono conferma...”. Prof. Negro vergleicht das vorliegende Gemälde mit Altarblättern von Torelli in Bologna und Pisa.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT