Lot 210: Felice Brusasorci (1539/40-1605)

Est: €5,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

La Vierge et l'Enfant apparaissant à saint Sébastien, saint Roch, saint Marc et un donateur
craie noire, plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc, sur papier préparé gris-bleu, mis au carreau à la craie noire
405 x 271 mm.

Provenance

F. Quiring (L. 1041c, deux fois).

Deux autres dessins de Felice Brusasorci dessinés de façon similaire avec le bout du pinceau sont conservés au Louvre (H. Sueur, Le Dessin à Vérone au XVIe et XVIIe siècle, cat. expo., Paris, Louvre, 1993, nos. 63-64) et aux Offices (S. Marinelli, Cinque secoli di disegno veronese, cat. expo., Florence, Uffizi, 2000, no. 32, fig. 42).
Le présent dessin et un des deux dessins du Louvre montrant saint Roch et saint Sébastien, deux saint protecteurs de la peste, ce qui date probablement ces deux dessins du moment de la grande peste de 1575-76 à Vérone. Le message supplicatoire est renforcé par la composition de la Vierge à l'Enfant rappellant l'image de la sainte Vierge de Ghiara peint par Bertone en 1573 d'après un dessin de Lelio Orsi (Lelio Orsi, 1511-1587, Dipinti e Disegni, cat. expo., Reggio Emilia, Teatro Valli, 1987-88, no. 159). Nous remercions le Dr. David Ekserdjian d'avoir suggéré ce lien.
Terence Mullaly a confirmé l'attribution sur la base d'une photographie.

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST