Lot 3824: Feldbauer, Max

Est: €0 EUR - €360 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Feldbauer, Max
(1869 Neumarkt/Opf. - München 1948). 2 Bl. mit einzelnen Soldatenkämpfe, 1915. Sign. u. dat. Aquarellzeichn. 27,1 x 28 cm u. 22,1 x 27,8 cm. Bez. mit Bleistift am rechten Rd. "Deutscher haut Schut (sic) einem Zevesten (?) aufs Dech", bzw. am linken Rd. "Angriff deutscher Reiter auf einem franz. Bettwin (sic)". Am ob. Rd. unter Passep. - Vereinz. oberflächliche Abschabungen u. Heftlöchl. Etwas angestaubt an d. Rd. Unregelmäßig beschn.