Lot 379: Federico Zuccari, 1541 Urbino - 1609, zug.

Est: €22,000 EUR - €25,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 09, 2011

GEMÄLDEPAAR AUS DER LEBENSGESCHICHTE MOSES
Öl auf Leinwand.
51 x 67 cm.
Verso auf der Leinwand ältere Künstlerbezeichnung "Zuccari".
In originalen, vergoldeten, hochbarocken Rahmen.

"Moses wird von der Pharaotochter aus dem Nil gefischt"
sowie
"Moses schlägt Wasser aus dem Felsen"

Beide Gemälde wohl Teil einer größeren Serie der altbiblischen Darstellung aus der Moses-Geschichte. In starkem caravaggeskem Hell-Dunkel gemalt, wobei sich Inkarnat und Figuren vor dunklem Hintergrund stark und im harten Licht abheben. (842173)

December Auction

December 09, 2011, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE