Lot 95: FAUSTO BOAVIDA (1935-1974) "Paisagem abstracta com

Est: €0 EUR - €1,000 EURSold:
AquedutoLisboa, PortugalFebruary 14, 2011

FAUSTO BOAVIDA (1935-1974) "Paisagem abstracta com carroça", óleo sobre tela, assinada a meio do lado esquerdo. Pintor Moderno, nascido em Lisboa, onde trabalhou com Artur Bual, que bastante o influenciou. Espôs no II Salão dos Novissímos, S.N.I., 1960; II Bienal de PAris, 1961; Biblioteca-Museu de Amarante, 1963; 2º Exposição de Artes Plásticas da Fundação Gulbenkian; Kimst Kabinet, Frankfurt, onde foram vendidas três das suas obras para o Museu de Frankfurt. Dim.: 100 x 150 cm.

Leilão XIX

Aqueduto
February 14, 2011, 09:00 PM GMT

Rua do Arco a S. Mamede 11, Lisboa, 1250 - 026, PT