Lot 5908: Fauerholdt, Viggo

Est: €0 EUR - €700 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 20, 2016

Fauerholdt, Viggo (1832 Kopenhagen - 1883 Düsseldorf). Marineschiff des Deutschen Reichs bei rauer Brandung auf der See, Öl auf Leinwand. 47 x 68 cm. Im zeitgenöss. Prachtrahmen. Der Marinemaler Fauerholdt arbeitete für seine Kompositionen viel in Dänemark. Deutscher Schaufelrad-Marinedampfer mit Reichsflagge auf stürmischer See an rauer Küste mit dänischem Leuchtturm, dunkler, wolkenverhangener Himmel. In unrestauriertem Originalzustand, rückseitig altes Ausstellungsetikett, zeitgenössischer Goldstuckrahmen mit Fehlstellen.

Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques #95

February 20, 2016, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE