Lot 140: FANNY ROZET (née en 1881)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
AguttesParis , FranceNovember 13, 2013

FANNY ROZET (née en 1881)
«Danseuse à l'écharpe»
Epreuve en bronze à patine argentée, dorée et verte.
Elle repose sur une base circulaire à gradins moulurés en onyx beige.
H : 46,5 cm
A silver, gold and green patina bronze proof on an onyx base.
H : 18 1/3 in
Bibliographie: Bryan Catley, «Art Deco and other figures», Chancery House Publishing, Londres, 1978, modèle similaire reproduit page 288.

Arts Decoratifs Du XXE

November 13, 2013, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR