Lot 3007: FABER VON CREUZNACH, CONRAD (1500 Frankfurt 1553),

Est: CHF 28,000 - CHF 38,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 27, 2009

FABER VON CREUZNACH, CONRAD
(1500 Frankfurt 1553), zugeschrieben
Portrait der Clara Burckhardt im Alter von 30 Jahren. 1532.
Öl auf Holz. Oben links im Bogen mit dem Namen der Dargestellten bezeichnet: CLARA. Und rechts mit ihrem Alter: XX IAR; mittig datiert: 1532.
50 x 38,2 cm.

Provenienz:

- Loeb Estate

- French Art Galleries Inc., New York.

- Auktion Parker-Bernet, New York, Benjamin Sale, 8. 5. 1947, Los 19.

- Auktion Sotheby's, London 27. 5. 1987, Los 3 als Conrad Faber von Creuznach.

- Yves Mikaeloff, Paris.

- Privatsammlung Schweiz.

Literatur:

Brücker, Wolfgang: Conrad Faber von Creuznach, Frankfurt 1963, S. 72-3, Abb. 42, der das Gemälde nur anhand einer Reproduktion in der Witt Library, London kannte und daher das Alter der Dargestellten auf 20 und nicht wie korrekt auf 30 Jahre entzifferte.

Wir danken Dr. Kurt Löcher für seinen Hinweis, dass ein Gegenstück zu diesem Portrait existiert und im Schweizer Kunsthandel vor einigen Jahren auftauchte. Es ist ebenfalls 1532 datiert und bezeichnet: PHILIPPVS BVRCKHART DOCTOR AETATIS SVE 44.

Brücker vergleicht dieses Bildnis mit zwei anderen Portraits edler Frankfurter Damen, Frau Katharina Knoblauch, datiert 1532, (Kat. Nr. 40) und Margarethe von Rheim, datiert 1533 (Kat. Nr. 19).

Old Master Paintings & 19th C Paintings

March 27, 2009, 03:00 PM CET

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH