Lot 72: ƒ SUZY FRELINGHUYSEN 1911-1988 Composition abstraite, vers 1965 Huile sur toile, signée en bas à droite 108 x 119 cm

Est: €40,000 EUR - €50,000 EUR
TajanParis, FranceNovember 23, 2006

ƒ SUZY FRELINGHUYSEN 1911-1988
Composition abstraite, vers 1965
Huile sur toile, signée en bas à droite
108 x 119 cm
Estimation : € 40,000-50,000

PROVENANCE
Succession de l''artiste
Collection particulière, New York
Issue d''une grande famille du New Jersey, Suzy Frelinghuysen montre très tôt un intérÊt pour la peinture et part vivre à New York à 18 ans pour peindre et apprendre le chant.Elle épouse à 23 ans Georges L.K. Morris, artiste et collectionneur, et à travers sa relation avec lui, adopte trés vite une approche moderne dans son aeuvre. Elle s''inspire de la collection de l''école cubiste de Paris de Morris, dont Pablo Picasso, Fernand Léger, Georges Braque, et Juan Gris, pour fonctionner d''une façon cubiste abstraite. A partir de 1937, elle expose avec Albert Gallatin, Morris et Charles Shaw à la Galerie Paul Reinhardt. Les quatre artistes deviennent connus sous le nom de "Park Avenue Cubists". Elle expose au Musée Peggy Guggenheim en 1943 et sera la première femme dont une aeuvre sera exposée au Gallatin Museum of Living Art.

Art Abstrait et Contemporain

November 23, 2006, 08:00 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR