Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
TajanParis, FranceJune 21, 2005

ƒ Pieter CLAESZ
(Steinfurt vers 1597 - Haarlem 1661)
Nature morte à la tranche de saumon, aux citrons et verre de vin
Panneau, une planche
17 x 24,5 cm
Monogrammé à droite : PC (liè)
Dès ses débuts, Pieter Claesz renouvelle l'art de la nature morte : il applique une perspective plus réaliste que dans la manière traditionnelle en abaissant l'arrière de la table et en accumulant les objets, au lieu de les isoler les uns des autres, ce qui donne à ses natures mortes un aspect plus naturel. Dès les vanités des années 1627 et 1628, les fonds sombres disparaissent au profit d'une palette monochrome et moins vive. Pieter Claesz met ainsi peu à peu au point, parallèlement à Willem Claesz Heda (1591-1680) la peinture de nature morte monochrome, principalement dans les tons jaune-brun et gris, qui aura un très grand succès. A partir de 1635, les banquets de Claesz gagnent en somptuosité. Répondant à la demande de sa clientèle, les tableaux gagnent en taille et en valeur décorative, ils suggèrent un style baroque et exubérant. Parallèlement, Pieter Claesz continue à peindre de petites compositions, mais qui témoignent de son immense virtuosité picturale.

Estimation : € 30,000-40,000

Provenance :
Collection de Madame de V., Montreux.

Tableaux anciens

June 21, 2005, 06:00 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR